Полезная информация

Если вы задумались о приобретении камина или печи, то прежде всего надо понять, какая модель подойдет именно вам. А для этого нужно учесть множество аспектов. Надеемся, эта статья, в которой мы подробно рассмотрим разные типы каминов и печей, станет для вас надежным руководством и поможет сделать правильный выбор.

Один из топ-менеджеров Tulikivi любит повторять, что выбирать камин надо так же тщательно, как и спутника жизни. В сущности, он глубоко прав: примете верное решение - камин будет радовать вас очень и очень долго.

Поговорим же о том, какие вообще бывают камины и печи. Выбор сейчас богатейший, у каждого типа свои особенности и достоинства, которые, однако, могут обернуться и недостатками. Например, в хорошо изолированный дом вы заказываете камин высокой тепловой мощности и потом либо испытываете дискомфорт от перегрева, либо грустно смотрите на остывшую топку. Поэтому надо учесть множество деталей.

Русская печь

Вариант, знакомый нам с детства, главная героиня русских народных сказок — русская печь, сложенная из кирпича, с духовкой и, может быть, даже теплой лежанкой. Она относительно экономична, так как для возведения не требуется дорогостоящих материалов, отдает тепло до суток после протапливания, многофункциональна — греет, кормит, и полежать на ней можно. Огонь разжигают в самой глубине ее топки, а потому вероятность вылета искр относительно невелика.

Ну и, конечно, ее репутация, овеянная легендами: у русской печи множество поклонников, искренне полагающих, что жизнь без нее теряет всякий смысл. Печи любят за особую атмосферу, правильный микроклимат (когда воздух не пересушен, а тепло – лучистое, полезное для человека) и независимость от внешних систем (нужны только дрова и спички).

Но на этом преимущества традиционной печи заканчиваются. Русская печь не достигает высокого КПД, хотя многие печники уверяют, что сумели довести его до 80% благодаря усовершенствованиям конструкции. Высокий уровень эмиссии пока также не удалось побороть; к тому же в печи образовывается много золы, которую надо постоянно утилизировать (это, кстати, признак низкого КПД). Основные проблемы Русской печи – зависимость от квалификации печника и качества кирпича, здесь может как повезти, так и нет.

Также Русская печь – обычно громоздкое сооружение, которое занимает много места и требует основательного фундамента. Кирпич в силу своих физических свойств достаточно медленно прогревается и средне аккумулирует тепло, что означает отсутствие максимальной температуры поверхности после первой протопки. Возможно, нужной температуры удастся достичь на второй день топки. Т.е. для нормальной эксплуатации Русской печи, ее нужно топить каждый день. В случае, если делать это эпизодически – возрастает нагрузка на печь, а при замерзании печи, в кирпиче или каналах которой остался конденсат, возрастает риск разрушения и трещин. В общем, Русская печь требует обстоятельности – как при строительстве (которое может затянуться на несколько недель и даже месяцев), так и при эксплуатации.

ПРЕИМУЩЕСТВА

НЕДОСТАТКИ

Относительная дешевизна

Многофункциональность

Приятный микроклимат

Занимает много места

Нехватка профессиональных печников

Долго прогревается

Требуется фундамент

Длительный монтаж

Отсутствие гарантии

Металлические камины

Многие компании выпускают металлические каминные печи — компактные модели, которые иногда облицовывают керамикой или натуральным камнем. Они довольно-таки быстро, практически сразу после розжига, начинают отдавать тепло, причем передают его как конвекционно, через решетки в корпусе, так и излучением через стеклянную дверцу и с поверхности печи. Но такие модели остывают почти сразу после протопки.

Другая разновидность металлических отопительных приборов — каминные топки, их делают из стали или чугуна, впрочем, и в стальных топках термически нагруженные детали, такие как колосники или патрубки дымохода, изготавливают из чугуна. Топка — это сердце камина, а сам он может быть оштукатурен, облицован металлом или натуральным камнем, выложен изразцами, сложен из теплоаккумулирующих блоков. Топка может быть закрытой (с дверцей из металла и стеклокерамики) и открытой. Нужно сразу сказать — открытый камин подойдет только тем, кто не рассматривает его как отопительный прибор. КПД открытого камина не превышает 30%, потому это чисто дизайнерский объект. Да, прямо рядом с ним тепло будет ощутимо, но не более того. Зато такие приборы действительно красивы: несколько европейских компаний сейчас выпускают открытые камины ультрасовременной конструкции, с мощной вытяжкой, исключаю щей попадание дыма в помещение, и с надежной защитой от искр.

Закрытый камин отличается высоким КПД, до 80%, а то и выше, есть модели с подачей горячего воздуха в соседние комнаты, с водяным контуром, поставляющим горячую воду в отопительные батареи и/или систему теплых полов, с дополнительными теплонакопительными блоками или дымооборотами. Однако не стоит надеяться на то, что с помощью камина с водяной рубашкой вы сможете нагревать напрямую радиаторы отопления. При желании использовать металлическую топку с водяной рубашкой в системе отопления есть смысл рассмотреть установку буферного бака с теплоносителем, который будет аккумулировать тепло от камина в момент его работы и потом отдавать его в систему.

С дизайнерской точки зрения закрытые камины тоже очень интересны: вы можете выбрать модель с прямым, угловым или призматическим стеклом. На пике моды сейчас камины с полуостровной топкой, когда огнем можно любоваться с трех сторон. Есть модели с туннельными топками.

ПРЕИМУЩЕСТВА

НЕДОСТАТКИ

Разнообразие ассортимента

Эстетичный вид

Гарантия производителя

Соответствие экологическим нормам (если произведено в ЕС)

Может стать жарко (душно) в помещении, где работает камин из-за его высокой теплоотдачи и нагрева воздуха

Использование в качестве отопительного прибора – не удобно и требует большого количества дров

Высокая цена (в случае приобретения топки хорошего производителя)

Камины из натурального камня

Печи-камины, сделанные из камня – это изобретение наших финских соседей. Природа надели - ла их уникальным камнем – талькомагнезитом, который имеет очень высокую плотность (около 3000 кг в м3) и теплопроводность. По сути, печи из талькомагнезита – это русская печь, только гораздо более технологичная (т.к. выпускается в заводских условиях) и из лучшего материала (в плане физических свойств). Печь из камня занимает в три раза меньше места по сравнению с печью из кирпича такой же теплоотдачи, а нагревается в несколько раз быстрее (теплопроводность камня – в 10 раз выше печного кирпича). Высокотехнологичная система горения и дымовые каналы из камня позволяют поднять КПД печи до 91%. Камень не поглощает влагу, благодаря чему печь не разрушается, при нормальной эксплуатации растрескивания не происходит. Максимальная температура на поверхности печи-камина достигается за 3-6 часов с начала топки в зависимости от конструкции и модели, а время теплоотдачи до 25% от максимальной температуры составляет 24-48 часов. Печи из камня могут отопить 40-100 м2. Печи дают лучистое, инфракрасное тепло, которое полезно для людей и дома. Есть варианты с духовкой, т.е. в ней также можно готовить вкуснейшие традиционные блюда русской и скандинавской кухни.

При всех плюсах печей из камня надо иметь в виду, что они тяжелые (т.к. только масса аккумулирует тепло), поэтому требуется фундамент (в среднем печи весят от 1 до 3 тонн), производители также рекомендуют не превышать предельное количество дров, сжигаемых за один цикл нагрева – примерно 1% от массы печи. Печи отапливают то помещение, в котором установлены (возможна установка в простенок, для отопления нескольких смежных комнат), идеальный режим эксплуатации – топка каждый день (т.е для постоянного проживания). Хотя и к периодической топке относятся терпимо, тем более что сразу после топки они начинают отдавать достаточно много тепла через стеклянную дверцу – порядка 2-3 кВт.

Ряд компаний выпускает своего рода компромиссные модели, с облицовкой из натурального камня, как правило, из талькомагнезита, и внутренним корпусом из печного шамота (не путайте футеровку топки кордиеритом в печах-каминах Туликиви, которая выполняет функцию отражателя тепла, подвода воздуха для горения и создает дополнительную защиту камня в самых нагруженных местах). При этом печи Туликиви внутри сделаны из камня, который эффективно аккумулирует тепло в дымовых каналах.

В недорогих моделях возможно использование шамота (или аналогичного материала) во внутреннем корпусе (таковы модели Tulikivi Harmaja, TU820, Harmaja 2), в этом случае уменьшается КПД печи примерно на 10%. Имеет смысл рассмотреть особенности конструкции каменной печи-камина на примере моделей Tulikivi. В программе компании — два варианта, с одинарным корпусом и с двойным. Одинарный корпус сделан из двух слоев камня Туликиви, толщиной 60 и 30 мм, такая печь прогревается быстрее, но и быстрее остывает по сравнению с двухкорпусными печами. Последние состоят из внутреннего корпуса с дымовыми каналами и внешнего, а между ними — воздушный зазор. Такая печь нагревается медленнее, но и отдает тепло ощутимо дольше. Также в коллекции компании есть гибридные печи-камины Harmaja, внутренний корпус которой состоит из керамо-бетона, а внешний – из камня. Конвекционный зазор между корпусами позволяет быстро прогревать помещение, а топку можно использовать как духовку или гриль.

ПРЕИМУЩЕСТВА

НЕДОСТАТКИ

Независимый источник тепла

Полезное лучистое тепло

Длительная теплоотдача (до 48 часов) после топки

Наличие духовки => приготовление пищи

Быстрый и чистый монтаж (обычно 2-3 дня)

Требуется минимальное количество дров

Долговечность – печи служат столько же, сколько и дом

Безопасность для деревянного дома и людей (температура поверхности <70°C, дымовых газов <200°C)

Гарантия производителя

Экологически безопасные

Большой вес => требуется фундамент

Серый цвет (впрочем, возможна обработка камня, которая меняет оттенок и фактуру камня)

Цена на натуральный камень не бывает низкой

Виды топлива

Дровяные камины и печи — самые популярные, и не только в России. Древесина - возобновляемое топливо, достаточно калорийное даже для того, чтобы полностью отапливать дом, стоит она не дорого. Современные технологии позволяют добиться практически полного сгорания дров и, следовательно, низкого уровня эмиссии. В печах-каминах Tulikivi за чистое горение отвечает вихревая топка - запатентованная инновационная конструкция: дрова сгорают «в ноль», почти весь жар от них аккумулирует каменная масса. Таким образом экономно расходуется топливо и снижается уровень выбросов.

Разновидность дровяного топлива — пеллеты, древесные гранулы. Они более востребованы в Европе, сгорают очень чисто и эффективно, но пеллетное пламя не так красиво, как дровяное. Газовые модели очень удобны в эксплуатации, так как управляются дистанционно - с пульта либо со смартфона по wi-fi, им не нужно место для хранения топлива. Продукты сгорания газа отличаются большей чистотой, чем от дров, а дымоход от газового камина провести несколько проще, чем от дровяного. Определенную сложность для конечного потребителя может представлять многоэтапное согласование установки газового камина, но большинство компаний, поставляющих подобное оборудование в Россию, берет его на себя. Газовый камин можно смело рекомендовать занятым людям, не желающим тратить время на закупку дров, розжиг камина и его регулярную чистку. Еще одно достоинство газового камина — низкая цена на газ в России.

Камины, работающие на биоэтаноле, подходят не только для дома, но и для городской квартиры. Им не нужен дымоход. Не стоит рассматривать их, как источник тепла, хотя вблизи камина оно определенно чувствуется. Скорее, это дизайнерский объект, украшение интерьера или экстерьера. Если у вас есть такой камин, в помещении должна быть хорошая вентиляция. Как минимум, не забывайте регулярно его проветривать. Иначе головная боль от избытка углекислого газа обеспечена. Электрокамины также могут стоять в городской квартире, это наиболее экономный вариант. Им нужна всего лишь электрическая розетка на 220 В. Большинство электрокаминов оснащено отдельной функцией подсветки - при ее включении приборы не греют. Не стоит считать электрокамин полноценным отопительным прибором, хотя погреться рядом с ним можно.

Если у Вас остались вопросы, мы с радостью ответим на них!